Шведские эксперты объяснили причины российского доминирования в Арктике

Журналисты шведского издания «Dagens Nyheter» сформулировали причины российского преобладания в арктическом регионе. По мнению автора статьи Анны-Лены Лаурен, успешность российских усилий в освоении Арктики обуславливается эффективным вложением в соответствующее оборудование и снаряжение, передает «ФАН».

Аналитик Анна-Лена Лаурен указала, что в последние 4 года Россия вышла вперед на фоне других арктических держав, которые тоже пытаются освоить данный регион. Такой прорыв Россия смогла осуществить благодаря модернизации старых советских баз в Заполярье, а также огромным финансовым вливаниям в производство нужного оборудования, транспорта и вооружений, которые могут быть использованы при суровых арктических морозах и пронизывающих ветрах.

«Россия лучше всех оказалась подготовлена к освоению Арктики — просто она как никто другой понимает стратегическую важность этого региона. Поэтому все силы были брошены на производство нужной техники и оборудования, а также восстановления и переоборудования старых советских баз, и постройки новых современных станций», - сообщила аналитик «Dagens Nyheter».

Автор добавила, что Россия однозначно будет и впредь продолжать активно осваивать Северный морской путь, чтобы затем осуществлять значительные инвестиции в разработку полезных ископаемых в Арктике. Кроме того, господство в арктическом регионе позволит получать пошлины за проводку караванов торговых судов. Также Арктика рассматривается Россией как потенциальная зона для развития серьезной военной инфраструктуры.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->