Армения хочет отказаться от российского вооружения в пользу оружия НАТО

В Армении изучают возможность перехода на вооружение НАТО взамен российскому. 

Как сообщает информационный ресурс Avia.pro, Ереван прорабатывает различные варианты комплектации армянских вооруженных сил. И сейчас в рядах военного руководства Армении достаточно много сторонников перевооружения армии натовским оружием. 

В Минобороны Армении изучают возможность приобретения средств ПВО малой дальности, используемых НАТО, а также средств РЭБ. Натовские комплексы радиоэлектронной борьбы хоть и имеют небольшой радиус действия, тем не менее, они достаточно эффективны в обнаружении и уничтожении дронов. Российское вооружение, заявил источник, «не смогло себя зарекомендовать» во время военных действий осенью минувшего года. 

Армения, к слову, не делала заказов оружия у России уже около полугода. Но вопрос закупки вооружения НАТО Арменией все еще не решен окончательно. В Ереване не спешат с заказами, поскольку понимают, что вооружение НАТО еще не достаточно испытано. А поскольку стоит оно недешево, то Еревану приходится очень тщательно взвешивать все факторы, чтобы не попасть впросак с закупкой неэффективных комплексов. 

Армения, к слову, уже не раз до этого приобретала оружие по завышенным ценам. А потом и вовсе оказалось, что оно неэффективно. Поэтому рисковать лишний раз Ереван уже не может. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->