В Словакии заявили, что вакцина «Спутник V» от COVID-19 не соответствует данным журнала The Lancet

Большой скандал разразился сегодня в Словакии после получения партии сыворотки от коронавирусной инфекции. 

В словацком издании Aktuality появилась большая публикация о том, что вакцина «Спутник V» производства Российской Федерации, которая поставлена по просьбе правительства Словакии, поступила совсем не такая, как писало раньше авторитетное британское издание по медицине The Lancet. Как отмечают авторы, написавшие данную статью, граждан Словакии теперь привьют абсолютно не тем «Спутником V», что оценил компетентный медицинский журнал. 

Естественно, в таком случае гражданам Словакии невозможно быть уверенными в высоких критериях эффективности и безопасности российской сыворотки из данной партии, которая сейчас прибыла. 

«Людей Словакии пытались вакцинировать совсем не тем препаратом, который так высоко оценил престижный британский журнал, а чем-то таким, о чём мы, по сути, ничего не знаем, поскольку поставщики Российской Федерации не выполнили взятых на себя обязательств. Русские воспользовались нами в геополитических целях гибридной войны», – пишет автор материала. 

Отмечается, что с момента закупки первых вакцин прошло уже больше месяца, а словацкий Государственный институт по контролю лекарств все еще не может дать оценку вакцине, поскольку российская сторона не предоставила достаточной информации о препарате.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->