В США спросгнозировали итог воздушного боя между Россией и Украиной

Военные аналитики американской редакции журнала Forbes спрогнозировали результаты воздушного противостояния между Россией и Украиной. Они уверены, что если США не помогут Киеву истребителями F-15, заправщиками Boeing KC-135 и самолетами дальнего радиолокационного обнаружения E-2, его ждет полный провал.

С тех пор, как распался Союз, Украина, фактически, не получала новых боевых самолетов. Однако в наследие страна получила сотни истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков. Но этой техникой на Украине очень неумно распорядились. Большая часть авиапарка была либо распродана, либо же отправлена на утилизацию. Как результат, ВВС Украины сегодня - это всего 125 боевых самолетов. При этом из них нет ни одного моложе 30 лет. А многим уже и по 40. Встречаются и машины, которые полувековой юбилей отпраздновали.

А как же обстоят дела у России? А она только на границах с Украиной держит порядка 500 боевых самолетов. Притом, они не такие старые, как у Украины.

Поэтому Киеву следует немедленно исправить ситуацию и закупить у Штатов более современные истребители, считают авторы. Или же получить их бесплатно. Вашингтон готов поставить просто так  F-15 и самолеты-заправщики. Но сам процесс передачи воздушных судов тоже довольно дорогостоящий. Кроме того, на расконсервацию истребителей и их доставку необходимо время. А ведь надо еще обучить украинских пилотов...

Поэтому даже если у Украины будут эти 125 американских истребителей, она не сможет их использовать в воздушном бою.

«Даже новейшие боевые единицы не продержатся долго в полномасштабном противостоянии с Россией, которая прямо сейчас держит порядка 500 боевых самолетов неподалеку от границ с Украиной», - пишет журнал.

Военные эксперты в этой связи посоветовали Киеву поставить на беспилотники и системы ПВО наземного базирования.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->