США испугались войны с Россией и Китаем в космосе

США всерьез опасаются войны с РФ и Китаем в космосе. Недавно издание Foreign Policy опубликовало статью, в которой говорится, что Москва и Пекин «занимаются разработкой и размещением как наземного, так и размещаемого в космосе оружия для борьбы со спутниками». В этой связи авторы посчитали необходимым усомниться в целесообразности подписания нового Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве. 

Однако ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт считает, что особых оснований тревожиться у Вашингтона нет. Тем более что разговоры на эту тему ведутся уже очень давно.

Однако на вопрос корреспондента «Росбалта» о том, могут ли объекты, которые используются в космосе сейчас, использоваться во враждебных целях, эксперт ответил утвердительно.

«Это же все технологии двойного действия. Большинство современных космических аппаратов снабжено двигательными установками. Они нужны, например, чтобы удерживаться в заданном районе на геостационаре: на околоземной орбите высотой около 36 тысяч км. Чтобы продолжать работу на орбите, не покидая ее, и при этом не мешать другому. Так что, при желании, можно и нехорошо сманеврировать, и поразить чужой спутник», - пояснил Эйсмонт.

Однако, добавил он, подобного пока не было и вряд ли случится.

Что касается возможности создания союза России и Китая по разработке спутникового оружия, такую возможность собеседник издания считает нулевой. 

Эксперт в области авиации и космонавтики Вадим Лукашевич придерживается несколько иной точки зрения. Он все же склонен считать, что ситуативное российско-китайское сотрудничество в сфере военного космоса все же возможно.

И, вероятно, на основе старого принципа «Против кого дружим?». Россия и Китай, которые добились заметного прогресса в освоении космоса, не прочь подразнить «дядю Сэма».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->