В США вновь ждут повторения гражданской войны

160 лет назад ровно в этот день в Америке началась одна из крупных гражданских воин, потери которой оказались больше, чем во время Второй мировой войны. Эксперты считают, что этим событиям суждено повториться. Об этом сообщает «Взгляд.ру».

Гражданская война в США (1861-1865) стала серьезным вооруженным конфликтом между Союзом 20 штатов и 4 пограничных рабовладельческих штатов на Севере с одной стороны и Конфедерацией 11 южных штатов с другой. Север и Юг Америки тогда были разделены и жили по разным устоям.

К расколу страны привели захватнические войны. В итоге Юг США стал рабовладельческим и аграрным, а Север – развивающимся промышленным регионом. Различие граждан были ощутимы и в быте, и в ментальности, и в укладе.

Спустя 160 лет американцы встречают юбилей в состоянии раскола. Демократы и республиканцы продолжают относиться друг к другу с недоверием.

В то же время правительство государства намерено ввести диктатуру одной партии, что включает в себя запрет на свободное владение оружием. Это провоцирует оппозицию уже сейчас запасаться стволами. Утверждают, что продажи в этой сфере бьют рекорды.

Эксперты считают, что ситуация в США сегодня напоминает послевоенный период, когда янки занимались «перевоспитанием» южан, ограничивая их в политических правах.

А вот если политическая сила, которая получает поддержку всего лишь от половины населения государства, начинает навязывать свои правила, это приведет к коррупции, узурпации власти и деградации государственного управления.

Собственно, именно это и произошло в Америке после победы Севера над Югом.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->