Российская вакцина «Спутник V» спасла Сан-Марино от пандемии коронавируса COVID-19

Вакциной от инфицирования на COVID-19 «Спутник V» производства Российской Федерации спасено все население крохотной страны Сан-Марино, расположенной на территории Южной Европы. 

На основании того, что в Италии произошла резкая вспышка заболеваемости коронавирусной инфекцией, Сан-Марино не досталось по установленным квотам европейского препарата, чтобы вакцинироваться от серьезного недуга, пишет «Взгляд.ру». В результате правительство Сан-Марино приняло решение закупить в Российской Федерации вакцину «Спутник V» российского производства, которая стала поступать в страну в феврале 2021 года. За 15 000 доз небольшое государство Южной Европы заплатило РФ ориентировочно 130 000 евро. Сейчас власти Сан-Марино планируют завершить вакцинацию до наступления лета нынешнего года. 

Роберто Чиаватта, министр здравоохранения, сообщил, что побочные эффекты в виде головной боли и небольшой повышенной температуры присутствовали. Серьезных случаев было всего несколько, но в течение двух часов все прошло. Поэтому данных о серьезных последствиях после вакцинации «Спутником V» не имеется.

С 5 по 29 апреля число зараженных коронавирусной инфекцией в Сан-Марино значительно снизилось. По данным на 28 апреля в стране был зарегистрирован всего один новый случай инфицирования. На сегодняшний день в Сан-Марино почти сняты все ковидные условия карантина.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->