США ожидают военный конфликт с КНР в Индо-Тихоокеанском регионе

Вашингтон готовится к вероятной активизации американо-китайского военного конфликта вокруг Тайваня. По комментарию экс-главы Индо-Тихоокеанского командования ВС США Филипа Дэвидсона, военное противостояние может произойти в течение ближайших 5-6 лет, передает «ФАН».

Генерал-лейтенант и экс- командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес в интервью для издания «National Review» привел слова адмирала Филипа Дэвидсона, который недавно покинул пост главы Индо-Тихоокеанского командования ВС США.

«Лично я не имею доступа к такой информации, но Филипп Дэвидсон ранее заявлял, что в течение 5-6 лет произойдет полноценный военный конфликт вокруг Тайваня. Адмирал сообщил об этом, опираясь на свои источники», - пояснил Бен Ходжес. 

Генерал-лейтенант указал, что для Пекина захват Тайваня является приоритетной задачей, и Си Цзиньпин такой военной кампанией намерен оставить глубокий след в истории Китая.

«Это не будет схоже с морской десантной операции в Нормандии, потому что тут будут применяться все возможные виды войсковых операций — возможно, даже кибер-диверсии. В любом случае, это будет ожесточенная схватка с задействованием ракет, самолетов, кораблей, подводных лодок и дальнего огня артиллерии», -добавил Ходжес. 

Также генерал не исключил и вмешательства России в данный конфликт, которая воспользуется отвлеченностью США на Тайвань, и нанесет «подлый удар с другого фронта».

«Именно поэтому мы должны работать все вместе — Соединенные Штаты, Евросоюз, Канада, Великобритания, Австралия, Индия, Япония. Это большая экономическая мощь. Если мы будем работать сообща, мы сможем найти действенные рычаги давления на китайцев», - подчеркнул Ходжес.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->