Минск согласился разместить в стране российские Су-30СМ

Белорусские власти согласились разместить на территории своего государства российские истребители Су-30СМ. Об этим сообщает «РИА Informing».

Так, глава Белоруссии Александр Лукашенко дал свое согласие на то, чтобы военные РФ на постоянной основе присутствовали на территории его страны. Однако пока российская авиационная база будет представлять собой учебно-боевой центр.

Стоит отметить, что в последние месяцы сотрудничество Минска и Москвы активно развивается в рамках Союзного государства РФ. В то же время ситуация на западных границах обеих стран становится более напряженной, ведь НАТО не прекращает усиливать присутствие на своих восточных границах.

Например, на эстонской авиабазе Эмири были развернуты американские истребители-невидимки пятого поколения F-35, которые принадлежат вооруженным силам Италии. Задача самолетов состоит в боевом дежурстве на территории Балтики в рамках миссии Альянса «Baltic Air Policing».

Также дополнительные силы в виде 7 истребителей «Еврофайтер» ВВС Испании были переброшены в Литву. В ближайшее время в рамках той же миссии 4 турецких истребителя F-16 прибудут на авиабазу Мальборк в Польше.

В связи с этим Белоруссия и Россия не могут игнорировать агрессию со стороны Запада. Несмотря на то, что ранее Лукашенко выступал против размещения российских военных на территории государства, после недавних переговоров с Владимиром Путиным в Сочи он изменил свое решение. Укрепление военного сотрудничества между странами было согласовано в рамках Союзного государства.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->