ВОЗ: в ближайшем будущем мир может столкнуться с нехваткой медиков

Эксперты ВОЗ заявили, что в ближайшие 10 лет мир столкнется с острой нехваткой миллиона медицинских работников. К этому привела пандемия коронавируса. Об этом сообщает «Lenta.ru».

С самого первого дня распространения коронавируса медработники всего мира стояли на передовой в борьбе за человеческие жизни. Все это привело к тому, что у большей части врачей появились проблемы с психическим здоровьем. А некоторые не выдерживают нагрузки и бросают работу в больнице. Эксперты ВОЗ полагают, что через 10 лет нехватка медиков в мире достигнет 18 миллионов человек.

По словам экс-директора по контролю и профилактике заболеваний США доктора Тома Кеньона, во время пандемии медработники борются с тревогами, переживаниями и даже депрессиями.

Огромную нагрузку на психику врачей оказывает и прививочная кампания. Ведь богатые страны уже успели обеспечить значительную часть своих граждан вакцинами, тогда как бедные государства до сих пор не имеют доступа к препаратам. К примеру, в США по состоянию на 1 июня привито уже 46% жителей, а на Филиппинах всего 2,4%.

«Мы не ожидаем, что вакцинируем весь мир в короткие сроки. Будет большим везением, если к концу года глобальный охват по прививкам достигнет 10% населения планеты», - заявил Кеньон.

В заключении эксперт подчеркнул, что ускоренная вакцинация способна снизить напряжение медработников относительно их собственного здоровья.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->