В Пентагоне проанализировали достижения России в оборонной сфере

В Пентагоне проанализировали достижения России в оборонной сфере. Доклад, посвященный этой теме, подготовил Центр военно-морского анализа (CNA), передает РИА Новости. Главный акцент в документе сделали на применении в армии РФ технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Реформа Вооруженных сил РФ идет с 2009 года. С момента ее старта российская армия серьезно изменилась, отмечают эксперты. Минобороны РФ не только повысило свои боевые возможности, но и, участвуя в конфликтах в том числе в Сирии, получило опыт реальных боевых действий.

На вооружении российской армии появилось новое оружие, что позволило сократить технологическое отставание от США и армий ряда других стран НАТО.

В докладе отмечается, что с 2009 года Россия существенно улучшила свои боевые возможности. Это, отмечают его авторы, уже не та армия, что была до старта реформы.

Эксперт CNA Сэм Бендетт отмечает, что российские Вооруженные силы становятся все более высокотехнологичными. Он обратил внимание на улучшение взаимодействия между видами войск, увеличение гибкости их применения.

«Русские не боятся экспериментировать, пробовать новые подходы», — отметил Бендетт.

Авторы доклада обратили внимание на то, что Россия больше не полагается в конфликтах на грубую силу, а делает ставку на информационное доминирование на поле боя. В частности, активно применяется ИИ в сферах командования и контроля, системе раннего предупреждения о ракетном нападении, логистике и обучении войск.

Пентагон отмечает, что российский подход к формированию единой Сети для обеспечения координации различных родов и видов ВС напоминает американскую концепцию объединенного вседоменного командования и контроля (Joint All-Domain Command and Control).

Обратили внимание авторы доклада и на то, что РФ планирует широко применять беспилотные аппараты в вооруженных конфликтах будущего и даже изучает возможность того, чтобы заменить всех солдат роботами.

Свои новейшие разработки, отмечается в докладе, РФ активно тестирует в Сирии.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->