Российские комплексы РЭБ на Кольском полуострове блокируют 52 норвежских истребителя F-35

Сейчас все мировые СМИ распространяют информацию о том, что комплексы радиоэлектронной борьбы Российской Федерации, дислоцированные в районе Кольского полуострова, могут эффективно блокировать наземную связь с космическими аппаратами. На этом фоне международные эксперты по вооружениям сообщают о том, что боевые истребители F-35 производства Соединенных Штатов Америки, которые закупили Королевские ВВС Норвегии, вряд ли смогут выполнять свои боевые задачи, которые они получат от руководства военного блока НАТО, пишет издание Avia.pro. Та же участь постигнет и ударные беспилотные летательные аппараты. Боевые дроны Норвегия планирует скоро закупить у своего патрона — Соединенных Штатов Америки. 

В настоящее время имеется информация, что системы РЭБ «Мурманск-БН» Российской Федерации, которые дислоцированы в непосредственной близости от рубежей с Норвегией и Финляндией, вполне могут осуществлять подавление не только средств коротковолновой связи на всей территории Европы, но и полностью глушить связь истребителей F-35 с военными спутниками. Мировые аналитики по средствам связи и коммуникациям дали свое заключение, что при подобном воздействии боевой истребитель лететь-то будет, однако сложная дорогостоящая техника будет «глухой» и «слепой». В реальности такой самолет не будет выполнять задачи, поставленные командованием. 

«Российские комплексы РЭБ фактически взяли в заложники истребители F-35. Это не значит, что 52 истребителя будут прикованы к земле, однако пилоты останутся без целеуказаний, не смогут действовать в составе группы и большая часть вооружения окажется недоступной для применения», — отмечает аналитик Avia.pro. 

Известно о том, что ранее Норвегия заказала у США поставку 52 истребителей F-35, реальная эффективность применения которых теперь находится под очень большим вопросом.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->