Фильм «Добро пожаловать в Чечню» выиграл британскую телепремию BAFTA

Лауреатом премии Британской академии кино и телевизионных искусств стал документальный фильм режиссера Дэвида Франса из Соединенных Штатов Америки «Добро пожаловать в Чечню». 

Картина рассказывает зрителям о представителях ЛГБТ в Чеченской Республике. ТАСС сообщает, что 30 июня 2020 года в США состоялась премьера фильма HBO «Добро пожаловать в Чечню». Кино снято режиссером-документалистом из США Дэвидом Франсом. В самом начале того же года картина демонстрировалась в рамках американского кинофестиваля Sundance. Далее фильм увидел свет на Берлинале.

В ноябре 2020 года данный фильм был доработан и уже представлен широкой публике на русском языке. В документальном фильме «Добро пожаловать в Чечню» речь идет об ЛГБТ-активистах. Большинство из этих людей работают и проживают в Чеченской Республикой под прикрытием. Они занимаются тем, что помогают другим членам общества избежать преследования за свою сексуальную ориентацию, получить визу и убежище за пределами республики.

В фильме приведены истории этих людей и помогавших им активистов. Наиболее подробно в нем показана история уроженца Омской области Максима Лапунова, который был задержан в Чечне по подозрению в гомосексуальности. Позже Лапунов был вынужден уехать из России. Фильм точно раскрывает положение в Чечне с сексуальной ориентацией, что подтвердил сам Максим Лапунов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->