Эксперты из США заявили о причастности Китая к кибератакам на РФ

За кибератаками на Россию могут стоять хакеры из Китая. Об этом заявили аналитики из американской ИТ-компании Sentinel Labs, пишет издание «Коммерсантъ», уточнив, что речь идет о китайской группировке ThunderCats.

К таким выводам эксперты из США пришли, изучив доклад центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» и Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, создан ФСБ).

В Sentinel Labs рассказали, что сумели начать поиск хакеров, изучив информацию о методах воздействия. Эксперты пришли к выводу, что атака была осуществлена кибернаемниками, «преследующими интересы иностранного государства».

Sentinel Labs пишет о том, что для атаки хакеры использовали программу Mail-O. Она является вариантом вредоносной программы PhantomNet или SManager, которую использует TA428. В последнюю и входила китайская группировка ThunderCats, специализирующаяся на работе с российскими и восточноазиатскими ресурсами.

«Главной целью хакеров была полная компрометация IT-инфраструктуры и кража конфиденциальной информации, в том числе документации из закрытых сегментов и почтовой переписки ключевых сотрудников ФОИВ»,— отмечают американские эксперты.

Хакеры собирали конфиденциальную информацию с почтовых серверов, серверов электронного документооборота, файловых серверов и рабочих станций руководителей разного уровня. Эксперты определили уровень киберпреступников, совершивших эту атаку, как самый продвинутый, добавив, что они действовали максимально скрытно, но при этом могли получить большие объемы информации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->