Американский журнал Popular Mechanics рассказал о новом северокорейском танке

О всех житейских особенностях, нюансах разрабатываемого оружия, боевой подготовки личного состава Северной Кореи сложено широкое разнообразие мифов, сплетен и домыслов из-за закрытости этой страны. Весьма часто военными журналистами описывается боевой танк «Сонгун-915» производства Северной Кореи, пишет издание «Военное обозрение». 

Часто в таких статьях эту машину наделяют «ужасающей» боевой мощью. Автор известного журнала Popular Mechanics Кайл Мизоками из Соединенных Штатов Америки сообщает, что, несмотря на бедность своего населения, КНДР смогла создать высочайший потенциал самого разнообразного вооружения. Главный армии — боевой танк «Сонгун 915», или как его еще называют в Северной Корее, Pokpung-ho IV, является блестящей последней конструкцией танков, предназначенной для сухопутных войск КНДР.

Создание гусеничных боевых машин в стране всегда строилось по принципу модернизации устаревших моделей. Экономика страны как раз может это потянуть. В танке «Сонгун 915» на вооружении имеется 125-миллиметровое главное орудие. Это аналог противотанковой пушки СССР 2А46.

Аналитик из США хвалит высокое качество пушки 2А46. Его, правда, смущает качество снарядов. Нынешние современные танки оснащены снарядами бронебойного действия. В них используется вольфрам либо обедненный уран. КНДР, с ее мелкой экономикой, возможно, не имеет подобных материалов, уверен Мизоками. Это говорит о том, северокорейский танк «Сонгун-915» со своим примитивным снарядом не может пробить броню танка США M1A2 Abrams.

Далее автор публикации рассуждает, если новый танк КНДР затеет бой с Abrams, то ему будет туго. Помимо пушки, танк «Сонгун 915» оснащен двумя установками ПУ ПТРК Bulsae-3. Специалисты говорят, что это аналоги ПТРК «Корнет», стреляющие до 5,5 км. Здесь Мизоками указывает, если бы «Сонгун» мог осуществлять ракетные пуски стволом орудия, ему не нужны были бы весьма металлоемкие Bulsae-3. Далее автора заинтересовал командирский зенитный пулемет, которого нет у экипажей большинство современных танков.

На Западе имеется крупнокалиберный пулемет М2, а северокорейские машины вооружены более крупными и мощными 14,5-мм пулеметами. Некоторые «Сонгуны» также имеют блок ракет класса «земля-воздух», установленный в задней части. Мизоками считает, что ракеты ПЗРК и пулемет являются попыткой свести на нет огромное преимущество американской и южнокорейской армий в огневой мощи авиации, но вряд ли эту попытку можно назвать успешной: новые американские вертолеты в состоянии легко поражать северокорейские танки, находясь далеко за пределами досягаемости их оружия.

Как признает Мизоками, северокорейский танк «Сонгун 915» действительно хорошо вооружен, но его оружие нельзя классифицировать как «ужасающую» огневую мощь. Добавление вооружения, которое в большинстве случаев не используется на других подобных танках, как раз свидетельствует о наличии определенных слабостей и не влечет за собой реальное повышение боевой мощи машины, которая не рассматривается как соперник для американского «Абрамса».

Конечно, «Сонгун 915» будет достойным противником для не танковой бронетехники, делает вывод американский обозреватель, но если первыми этот танк встретят американские или южнокорейские танки, то он окажется в ужасном положении.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->