Британия сдалась перед COVID-19

Четвертая волна коронавируса отмечается в Британии. В Европе она занимает 4-е место из всех государств по общему числу инфицированных коронавирусом. После нее идет лишь Турция. И в таких условиях правительство страны объявило в 2021 году так называемый День свободы. В честь праздника в туманном Альбионе отменены все антиковидные ограничения, пишет издание Взгляд.ру. 

Власти не возражают, что этот праздник принесет населению государства новый скачок инфицированных граждан и летальных исходов. Чтобы точнее оценить эпидемическое положение Британии, следует учитывать лишь фактически зараженных людей, без тех, которые уже переболели и у них сформировались антитела. Но этот фактор в стране тоже весьма запутан. Здесь на каждую 1000 граждан приходится по 89 инфицированных. Суммарно это будет 940 больных. Выходит, что уже переболели 10% граждан в государстве, эта цифра является максимальной в Европе. В Российской Федерации на 1000 граждан ориентировочно 40 инфицированных коронавирусом. Всего 473 тысячи пациентов, или 5-е место в Европе. Каждый день в России появляется 25 тысяч новых заболевших. В Британии 17 июля эта цифра достигла 50 тысяч. Однако граждане страны вакцинируются от COVID-19 фантастическими темпами. Первым компонентом привились уже 70% взрослых людей, а 68% вакцинировались двумя компонентами. 

Невзирая на это, количество инфицированных людей увеличивается по 2 главным причинам. Граждане Британии вакцинируются средством AstraZeneca, которое имеет минимальную эффективность в мире, хотя препарат и работает. Эксперты говорят, что основным фактором является распространение индийского штамма «дельта». 99% всех новых заражений в Британии приходится именно на него. Геном инфицирует всех не привитых. И в этой катастрофической ситуации правительство Британии неожиданно для всего мира отменило все введённые ранее ограничения. CNBC из Соединенных Штатов Америки заявляет, что такой поступок британских властей становится «прыжком в неизвестность». Более 100 британских медицинских специалистов и деятелей науки обратились к Кабмину с открытым письмом, в котором назвали данный шаг «опасным и преждевременным»

В канцелярии премьер-министра Бориса Джонсона отмечают, что соблазн всегда победит запреты, поэтому добровольная самоизоляция эффективнее государственных карантинных мер. Кроме того, в ходе трёх национальных локдаунов ретейл потерял прибыль на 30 млрд фунтов. Однако в итоге это приведёт к скачку заражений и параличу системы здравоохранения и экономики. В стране уже отмечаются ЧП. Из-за ухода на изоляцию после контакта с заболевшим закрылась целая ветка Лондонского метрополитена. Также была приостановлена работа 33 пабов Greene King. При этом сам Джонсон ушёл на изоляцию, столкнувшись с инфицированным, только после того, как общество выразило негодование. При этом он продолжает придерживаться принятого курса, желая спасти экономику. 

Пока третье место по заболеваемости коронавирусом в мире занимает Турция. При этом в таком положении дел снова обвинили российских туристов. Инфекционисты считают, что именно они завезли в Турцию штамм «дельта».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->