Аллерголог Черданцев: «В США по вакцинации сняли вообще все ограничения: прививку делают людям с пересаженными органами»

Главный аллерголог Минздрава Ульяновской области, доктор медицинских наук, профессор Александр Черданцев прокомментировал процесс вакцинации в США.

Он отметил, что там сняты все ограничения по вакцинации. Прививаться разрешено даже людям с пересаженными органами. Не ведется там и учет замечаний по переносимости вакцины у людей с аутоиммунной патологией.

«Абсолютных противопоказаний практически нет. Мы даем рекомендацию исключить аллергенный продукт на время прививки, чтобы не спровоцировать то, что когда-то было. У нас есть три препарата, ученые признали, что они лучшие в мире по технологиям, эффективности и безопасности», - отметил эксперт.

Также он рассказал, что вакцинировать важно всех, но не менее важно подобрать правильно вакцину. По его словам, крайне необходимо привиться людям с проблемами со здоровьем, чтобы у них сформировался иммунитет до того, как они встретятся с инфекцией.

В США, рассказал Черданцев, провели исследования эффективности вакцинации людей, перенесших пересадку органов. И хотя у них эффективность вакцин ниже тем не менее, результат в 47-50% лучше, чем отсутствие вообще иммунитета, поскольку при заражении без прививки фактически с вероятностью в 100% они бы погибли.

Обратил внимание специалист и на то, что тем, кто легко перенес первую вакцинацию, не стоит волноваться по поводу второй. Также он добавил, что все анафилактоидные реакции проявляются только в первые 10 минут после вакцинации. Поэтому можно для перестраховки около получаса провести после вакцинации в медицинском учреждении, после чего уже спокойно уходить домой.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->