Почему Европа может замерзнуть без российского газа текущей зимой

Европе светит перспектива остаться без тепла или платить за него втридорога. Благодарность за такой конфуз могут получить США, Украина и Польша.

Эти страны активно боролись с «Северным потоком-2». В итоге задержали достройку газопровода практически на два года. Ситуация такова, что после окончания всех работ, тестирования, испытания, сертификации и вывода на полную мощность повлиять на заполнение полупустых подземных хранилищ газа (ПХГ) к отопительному сезону в Европе он вряд ли сможет.

«Нынешнее положение на европейском рынке напряженное», - считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. - Спрос на газ растет из-за отказа от угля и атома, но при этом происходит отток сжиженного природного газа (СПГ) на другие рынки (Азия и Южная Америка). В результате цены на газ выросли».

По его мнению, если «Северный поток-2» не будет запущен в ближайшее время, то это может спровоцировать дальнейший рост цены, а в случае очень морозной зимы - даже проблемы с безопасностью газоснабжения в Европе.

«Альтернативой «Северным потокам» на сегодняшний день могут быть только поставки в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины и Польшу по газопроводу «Ямал-Европа», мощность которого 32,9 млрд кубометров в год. Украина в состоянии пропустить через свою территорию до 142 млрд кубометров. Однако, в соответствии с договором 2019 года, «Газпром» обязан в этом году зарезервировать только 40 млрд кубометров мощностей украинской ГТС. В результате в Европе может образоваться дефицит в размере от 10 до 30 млрд кубометров газа. Маловероятно, что транзит через Украину будет увеличен», - считает Гривач.
«Россия выполняет все обязательства в рамках сделки с Украиной, но украинский транзит практически вдвое дороже, чем поставки через Балтийское море. Более того, увеличение поставок через Украину ведет к росту тарифа», - уточнил эксперт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->