В США считают РФ и Китай худшим кошмаром американских военных

Военное противостояние с Россией и Китаем – это худший кошмар для американских военных. Об этом на страницах портала 19FortyFive заявил военный эксперт Питер Сучиу, передает ПолитРоссия.

Москва и Пекин могут объединиться, если против них начнет воевать США. Об этом, отмечает Питер Сучиу, свидетельствует позиция президента России Владимира Путина касательно военного союза РФ и США. Российский лидер отметил, что партнерство такого формата с Китаем возможно, хотя в целом обе страны не нуждаются в подобного рода альянсе.

По мнению аналитика, в союзе России и Китая партнерство будет равноправным, поскольку нет никаких оснований предполагать, что Пекин согласится на роль младшего партнера Москвы.

Образоваться такой союз может, предполагает Питер Сучиу, если США начнут одновременную атаку на Россию и Китай. Хотя это маловероятный сценарий, но его не лишне будет проработать Вашингтону.

Питер Сучиу отмечает, что Россия не раз оказывалась в весьма плохих союзах, если заглянуть в ее историю начиная с Петра Великого. Не раз ее предавали и те страны, которые считались союзными. Аналитики вспомнили в своей статье о том, как во время Второй мировой войны СССР получил помощь от США, Великобритании и Франции лишь после того, как советским войскам удалось переломить ход войны.

В какой-то мере схожая ситуация, отмечает эксперт, наблюдается и сейчас. Украина много лет считалась главным партнером России, но теперь Киеву интересен НАТО. В западный военный блок мечтает вступить и Грузия. А Армения не так давно хотела сближения с США, являясь при этом партнером Москвы по ОДКБ.

Но  гипотетический военный союз России и Китая возможен как вынужденный шаг в особо сложной ситуации. В мирное время военное сотрудничество вряд ли будет приносить особую выгоду двум странам. Но перед лицом общей угрозы они могут выступить единым фронтом. И противостоять России и Китаю, если они объединятся, США вряд ли будет под силу. Как считает Питер Сучиу, это будет худший сценарий для американских военных.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->