В Турции призвали Россию смириться с поставками Анкарой оружия Украине

Россия должна смириться с тем, что Турция взаимодействует с Украиной и поставляет ей оружие. Этот факт не должен сказаться на двусторонних отношениях. Об этом заявил профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал в беседе с агентством «Лента.ру».

Он заверил, что Анкара и впредь будет развивать свои связи с Киевом, после чего призвал Москву смириться с этим. По его мнению, несколько десятков поставленных беспилотников совершенно точно не приведут к тому, что Украина станет превосходить Россию по военной мощи.

«Западные страны, США и другие, будут лишь натравливать Украину на Россию. А нам незачем провоцировать Украину, мы просто стремимся поддерживать наши отношения на хорошем уровне. Это большая разница», — пояснил господин Унал.

Он заверил, что отношения Турции и Украины угрозы для России не представляют, и Москва должна это видеть. Наоборот, неплохие отношения с обеими странами позволяют Анкаре быть посредником, полагает собеседник агентства.

Напомним, вначале июля президент Украины Владимир Зеленский объявил о поставке турецких беспилотников в ВМС. Украинские специалисты уже прошли в Турции курс по управлению Bayraktar TB2.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->