Военные маневры «Запад-2021» привели Польшу в чрезвычайное положение

С 10 по 16 сентября на территории России и Белоруссии пройдут военные маневры «Запад-2021» с участием двухсот тысяч человек. Предстоящие стратегические учения вызвали нервную ситуацию в странах Прибалтики, а Польша на этом фоне  ввела у себя чрезвычайное положение из-за возможных угроз. Это означает, что в стране в течение недели запрещено проведение увеселительных мероприятий, а полиция переведена на усиленный режим. 

В Варшаве утверждают, что подобные военные маневры могут представлять собой своеобразное развертывания удара в направлении Сувалкского коридора. Примечательно, что открытие учений состоялось на полигоне Мулино в Нижегородской области, а в Белоруссию было направлено лишь 12 тысяч военнослужащих, чего недостаточно для наступления на Польшу. Действительно  в Польше, Латвии, Литве, Эстонии и Украине заподозрили, что эти маневры являются подготовкой к вторжению.

Некоторое время назад учения «Восток-2018» напугали Японию из-за участия в учениях китайских военных. А маневры «Центр-2019», в которых были задействованы военные из КНР, Индии, Пакистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, территориально охватили все южное и восточное «подбрюшье» России, пишет vz.ru. Тогда сильно нервничали в США. 

Что-то подобное произошло и во время учения «Кавказ-2020» с участием военных Армении и стран ОДКБ. Маневры российской армии вызвали обеспокоенность в Баку, где заподозрили Москву во вмешательстве в территориальный спор на фоне армяно-азербайджанского вооруженного конфликта.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->