Варшава попросила американцев разместить разместить в Польше ядерное оружие

Варшава хочет, чтобы США разместили на территории Польши ядерные ракеты. В Польше предлагают США передать на вооружение страны ядерное оружие, которое в ближайшее время вывезут с территории Германии. В Варшаве считают, что появление на территории страны ядерного арсенала, находящегося под контролем Пентагона, позволит Польше продемонстрировать России серьезную силу. 

«У Польши уже имеются американские ракетные установки, которые могут использовать ядерные боеприпасы, а покупка F-35 даст стране техническую возможность принять участие в программе НАТО. Пришло время начать энергичную политическую акцию, направленную на то, чтобы на Висле появилось американское ядерное вооружение», - пишет польское издание «WPolityce».

Обозреватель издания Марек Будзиш считает, что такая тактика позволит гарантировать безопасность стране.

Он выразил обеспокоенность тем, что сейчас наблюдается тенденция, когда страны ЕС отказываются от ядерного оружия. Будзиш отмечает, что именно оно может защитить НАТО от  возможных угроз. Так, бельгийский парламент в прошлом года обсуждал резолюцию, призывавшую забрать ядерное оружие США с авиабазы в Кляйне-Брогель.

Кроме того, 80% итальянских политиков высказались против американского присутствия в стране.

Обозреватель  опасается, что США пересмотрят свое отношение к вопросам безопасности Европы и поймут, что содержание 700 военных баз на территории ЕС, а также размещение ядерного оружия нецелесообразно,  пишет nation-news.ru.

По мнению обозревателя, Польша должна добиться размещения американских ядерных ракет на территории страны. Это продемонстрирует приверженность Белому дому и обеспечит безопасность Польши, заметил Будзиш.

Однако появление на территории Польши ядерного вооружения может привести к  проблемам для Варшавы, так как Россия может убедить Белоруссию разместить на ее территории сотни единиц ядерного тактического и стратегического вооружения. Кроме того, появление в Польше ядерного арсенала сделает эту страну мишенью для российских ракет.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->