Глава MI5 Кен Маккаллум заявил о высоком риске повторения теракта «11 сентября»

Глава британской контрразведки MI5 Кен Маккаллум назвал предпосылки, которые свидетельствуют о высоком риске повторения террористической атаки 11/9/2001. По словам военного, после вывода американских войск из Афганистана исламские экстремисты получили «развязанные руки», что может стать причиной для дальнейших террористических атак на США. Об этом пишет «РИА Новости».

Британский контрразведчик, руководитель организации MI5 Кен Маккаллум спрогнозировал негативные последствия вывода американских войск из Афганистана. По мнению эксперта, оставление армии США территории Афганистана «приободрило и воодушевило исламских экстремистов, которые могут вновь скооперироваться, чтобы нанести удар по Америке. 

«Есть очень высокая вероятность, что исламские экстремисты снова воссоздадут сложный заговор, и осуществят атаку, по уровню масштаба сопоставимую с 11 сентября. Мы должны быть всегда начеку, и не допускать возобновления террористической деятельности исламистов», - прокомментировал глава MI5. 

Кен Маккаллум добавил, что развертывание деятельности движения «Талибан» является одним из признаков того, что исламистская экстремистская деятельность набирает обороты — причем не только в локальном значении, но и в мировых масштабах.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->