Секретный корабль ВМФ России «Янтарь» вблизи Ла-Манша вызвал панику у Великобритании

Британский таблоид Daily Mirror поднял панику из-за своих подлодок, на которые якобы открыла охоту Россия. Спокойствие Великобритании нарушило океанографическое судно ВМС РФ «Янтарь», которое заметили 13 сентября в британских территориальных водах к югу от Плимута. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Так, издание с уверенностью заявило, что Россия использует «Янтарь» для разведывательных операций. Когда судно заметили на мониторинговом портале MarineTraffic.com, журналисты в панике стали призывать спасать кабели. Отмечается, что «Янтарь» несет несколько подлодок и роботов на дистанционном управлении, способных ходить по дну и перемещать предметы.

Сильный страх внушает мини-субмарина AS-37, способная погрузиться на глубину 6 тысяч метров и перерезать кабели, соединяющие британцев с внешним миром. Также обозреватели напомнили, как в 2016 году, когда у Сирии и Ирана возникли проблемы с кабельными линиями, неподалеку от места инцидента находится именно «Янтарь».

Помимо того, что Россия может перерезать кабель, она может и подключиться к нему. Это не менее опасный момент. Роботы, находящиеся на судне, могут присоединяться к линии и перехватывать все операции.

Стоит отметить, что журналисты не предоставили никаких доказательств своим умозаключениям. Согласно статистике, причиной аварий на кабельных линиях чаще всего становятся стихийные бедствия.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->