Страны НАТО отказались проводить учения у российских границ по требованию США

Страны НАТО предоставили отказ на требование США провести учения вблизи российских границ. Такое игнорирование запросов Вашингтона от Североатлантического альянса вызвало негативный резонанс в общественных кругах и СМИ, передает «Avia.pro».

Ряд стран-членов НАТО отказались проводить провокационные маневры вблизи границ РФ на фоне продолжающихся масштабных военных учений «Запад-2021».

В Североатлантическом альянсе посчитали, что риск проведения военных учений в такой период чреват обратными действиями со стороны России, что в итоге может привести к реальной угрозе для НАТО. Известно, что непослушание проявили Германия, Дания, Бельгия и Франция — представители указанных стран сообщили, что проведение учений вблизи границ с РФ является нецелесообразным.

Реакция в американских СМИ была предсказуемой — указанные страны обвинили в неподчинении США и пособничеству «российской угрозе». Журналисты «Washington Examiner» заявили, что военно-воздушные силы Бельгии, Германии, Франции и Дании могли бы пошатнуть «российскую военную твердыню», которую являет собой Калининград — однако НАТО опасается развернуть свои силы в указанном регионе.

При этом европейские СМИ указали, что отказ НАТО осуществлять провокации против России является благоразумным и «единственно верным», поскольку Европа не хочет накалять и без того напряженную ситуацию с Россией — хотя это и является основным стремлением Пентагона.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->