Африканскую страну считают «фабрикой» новых мутаций коронавируса

Максимальное число фактов заболеваний на ВИЧ на планете делает весьма сложными все попытки Южной Африки в противостоянии пандемии коронавируса. Риск возникновения в данном государстве и распространения новых мутировавших версий COVID-19 по всему миру чрезвычайно высок. Иммунитет сильно ослаблен у многих из 8,2 миллиона ВИЧ-инфицированных граждан ЮАР. 

По словам учёных, эти больные с высокой степенью вероятности могут намного дольше и тяжелее болеть коронавирусом. Из-за таких пациентов вирус мутирует в процессе размножения, пишет издание «Национальная служба новостей». 

На страницах Fortune описано, как исследование ВИЧ-положительной 36-летней южноафриканской женщины продемонстрировало, что вирус  SARS-CoV-2 пребывал внутри ее организма на протяжении 216 суток. При этом он активно и быстро мутировал. 

«Имеются доказательства того, что длительная инфекция у пациентов, у которых иммунитет ослаб вследствие других заболеваний, является главным механизмом появления новых штаммов SARS-CoV-2, — рассказал Тулио де Оливейра, профессор биоинформатики, руководитель институтов секвенирования генов в двух университетах Южной Африки. — В теле таких больных коронавирус накапливает более 30 мутаций». 

Сейчас все медики и мировые ученые стремятся опередить новые коронавирусные штаммы, которые очень быстро появляются. Учитывая эту скорость распространения, прививочная кампания ВИЧ-инфицированных в Южной Африке стала критически важным делом для всех специалистов, неравнодушных к этим проявлениям инфекции. Недавнее открытие еще одной мутации в ЮАР после вирулентного бета-варианта в конце прошлого года демонстрирует риск для каждого, кто не спешит с вакцинацией. 

Проблема в том, что большинство ВИЧ-инфицированных в Южной Африке бедны и маргинализированы. Многие из них живут в отдаленных районах и в значительной степени не участвуют в вакцинации от коронавируса. Из-за большого количества вакцин (доз более чем достаточно для вакцинации 40 миллионов взрослых в стране) проблема Южной Африки теперь заключается в том, чтобы передать их тем людям, которые отчаянно нуждаются в прививках. 

«Скорость и охват важны для обеспечения вакцинации ВИЧ-положительных людей», — сказала Гленда Грей, президент Южноафриканского совета медицинских исследований и соруководитель южноафриканского подразделения Johnson & Johnson по испытаниям вакцины. 

Стремление к вакцинации в ЮАР оказалось в лучшем случае неоднородным, отмечает Fortune. В богатом Йоханнесбурге станции вакцинации можно найти чуть ли не на каждом шагу, в сельской бедной провинции Северный Кейп — совсем другая история. Система здравоохранения сталкивается не только с трудностями с доставкой вакцин в отдаленные районы, но и с недостатком информации и осведомленности.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->