В США судят десантника, попытавшегося скрыть нападение на сирийскую армию

В США будет предан суду сержант Роберт Никосон, обвиняемый в невыполнении приказа, в преступной небрежности, подвергшей опасности людей, в высказывании угроз и воспрепятствовании правосудию.

В августе прошлого года американский патруль, состоявший из нескольких военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии Сухопутных войск США, вопреки инструкциям приблизился к КПП сирийских правительственных войск в Сирии. Как потом выяснилось, патрулем, который должен был держаться от расположения сирийских войск на удалении не менее 2 км, командовал Роберт Никосон.

Никосон потребовав от сирийцев пропустить его группу и пригрозил убить сирийских военных. Это спровоцировало боестолкновение. Один сирийский военнослужащий был убит, а еще двое получили ранения. Американцы не пострадали.

Перестрелка попала в объектив видеокамеры одной из американских бронемашин. Никосон потребовал от подчиненных уничтожить видеозапись и приказал одному из военнослужащих засвидетельствовать, что сирийцы согласились пропустить патруль.

Представители США утверждали, что это американская группа якобы подверглась нападению во время прохода через сирийский КПП, поэтому военнослужащие США были вынуждены открыть ответный огонь, пишет tass.ru.

Сержанта Никосона планировалось представить к награде, но когда обман вскрылся, его обвинили в невыполнении приказа и небрежности. Судебное заседание запланировано на 4 января следующего года.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->