The Drive: секретная операция вертолета Ми-17 в США обернулась аварийной посадкой на ферме

Геликоптер Ми-17 весьма удивил фермера Соединенных Штатов Америки, поскольку сел непосредственно на его поле, сообщил сервис The Drive. Издание «ПолитРоссия» поместило для своих читателей эксклюзивный перевод материала. 

В штате Северная Каролина владелец фермы испытал крайнее удивление, если не был шокирован. Дэн Мур рассказал о таинственном визите двух вертолетов. С высокой степенью вероятности, они прилетели от секретной службы ВВС США. В мае на поле фермера аварийно приземлился многоцелевой вертолет Ми-17, экспортный вариант модернизированного Ми-8МТ, производства Российской Федерации. Владелец фермы тогда отсутствовал. Ему позвонил сосед и сообщил о необычных гостях. 

«Сосед меня спрашивает: «Ты знал, что в твоем дворе есть вертолет?», — рассказывает Мур об этом звонке. 

Фермер знал, что его сосед на протяжении длительного периода служил в спецназе США. Несмотря на это, он тоже был весьма удивлен. Он характеризовал геликоптер «огромной боевой штукой». Только сказал, что «никогда не видел ничего подобного». Автор издания The Drive описывает, что Ми-17 был весь в камуфляже, на борту не было нанесено опознавательных знаков, по которым было бы видно, в чьем ведении он находится. Вскоре Дэну Муру позвонил командир экипажа геликоптера: офицер рассказал фермеру, что аппарат будет ремонтироваться на его поле. Когда фермер вернулся домой, он переговорил с пилотами. Быстро на место аварийной посадки прибыл транспортный вертолет Bell 407, который передал экипажу Ми-17 необходимые детали. 

«Этот небольшой вертолет доставил свой груз и быстро улетел. К следующему утру Ми-17 был отремонтирован, поднялся в воздух и покинул фермерское поле, отправившись в пункт назначения», — рассказал The Drive. 

Пилоты Ми-17, разумеется, не сообщили фермеру, в каком подразделении они служат, намекнув, однако, что прибыли из другого штата. The Drive пришел к выводу, что, скорее всего, оба вертолета, навестившие Дэна Мура, могут базироваться на военном аэродроме Фелкер в Вирджинии и относятся к секретному военному подразделению — Управлению авиационных технологий армии США (Aviation Technology Office). Эта структура обеспечивает транспортную поддержку Cовместному командованию специальных операций (Joint Special Operations Command; JSOC). 

The Drive уточняет: это ведомство тесно связано с Центральным разведывательным управлением США и, по имеющейся информации, эксплуатирует авиацию иностранного производства, включая российские вертолеты Ми-17.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->