«Моссад» использовал робот-пулемет для убийства иранского физика-ядерщика

Известный иранский физик-ядерщик Мохсен Фахризаде был убит сотрудниками «Моссада». Для его устранения они использовали новейшее оружие, в основе которого передовые компьютерные снайперские технологии, искусственный интеллект и многокамерное наблюдение через спутник. Проще говоря, ученого ликвидировали благодаря роботу-пулемету. Об этом в субботу, 18 сентября, сообщает газета The New York Times.

По данным журналистов, израильские спецслужбы пытались покончить с Фахризаде и ранее, но их попытка была провалена. В «Моссаде» заподозрили утечку информации и в последний момент операцию отменили. Через некоторое время спецслужба подготовила новый план убийства физика-ядерщика.

Газета подчеркивает, что Израилем впервые был опробован в деле робот-пулемет, способный выпускать до 600 пуль в минуту. Помимо этой его способности, оружие также обладает системой многокамерного наблюдения через спутник. Поэтому опытному стрелку, который находился за тысячи километров от Фахризаде, не составило труда нажать на курок. Выжить у физика-ядерщика шансов попросту не было.

Роботизированная часть оружия, подчеркивает The New York Times, разработана таким образом, чтобы пистолет сумел уместиться на полу фургона. При этом в самом авто было множество камер, которые позволяли следить за обстановкой, и он был начинен взрывчаткой от и до. После операции она была приведена в действие, стирая, таким образом, все возможные следы. Однако взрыв пикапа только повредил устройство, а не уничтожил. 

Таким образом, пишет издание, версия Ирана о причастности к атаке робота-пулемета, оснащенного системой спутникового управления и встроенным ИИ, подтверждается.

Физик-ядерщик Фахризаде был убит в Иране 27 ноября 2020 года. После его устранения Тегеран сразу же заявил о причастности Израиля к преступлению.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->