Иран стягивает военных на границу с Азербайджаном и проводит манёвры в приграничной зоне

Тегеран усиливает ирано-азербайджанскую границу, стягивая в пограничные зоны тяжелую технику и боеприпасы. По официальной версии, Иран готовится провести масштабные военные учения — однако не исключено, что иранская сторона инициирует конфликт с Баку, передает «Avia.pro».

Значительные военные силы Ирана были переброшены к границе с Азербайджаном — помимо нескольких десятков единиц бронетехники, Тегеран разместил беспилотники, авиацию, барражирующие боеприпасы и другой военный арсенал в районе реки Аракс. Указывается, что в данном регионе планируется провести военные учения, при этом в маневрах будут задействованы боевики из Йемена, Сирии, Ирака и Ливии. 

Военные обозреватели отмечают, что такая усиленная концентрация военного арсенала на ирано-азербайджанской границе потенциально чревата провокациями, что может перерасти в полноценное противостояние. Согласно неподтвержденным данным, в пограничном населенном пункте Аслан Дюз уже было переправлено более 200 военных из состава дивизии САРАЛА — очевидцы утверждают, что в воздухе «пахнет войной».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->