Сивков: вооруженное столкновение между Азербайджаном и Ираном будет праздником для США

Иран и Азербайджан обмениваются угрозами и проводят учения на границе. Кажется, там сейчас так горячо, что достаточно маленькой искры, чтобы разгорелся большой огонь. Эксперты уверены, что если конфликт не будет решен дипломатическим путем и вооруженное столкновение станет реальностью, США только порадуются.

Иран, который намерен вернуть регион Закавказья, ранее входивший в состав Персидской империи, первым развернул масштабные учения, которые получили название «Завоеватели Хайбара». Баку возмутился и ответил той же монетой, да не один - вместе с Турцией. Страны начали совместные учения на границе «Нерушимое братство» и этим еще больше накалили и без того горячую обстановку.

Военный эксперт Константин Сивков убежден, что этот потенциальный вооруженный конфликт станет настоящим удовольствием для США, поскольку идет наступление на Иран. Вашингтон в этой ситуации, несомненно, поддержит Анкару, которая и подталкивает Баку к военным действиям. США делают все для того, чтобы Иран не продвинулся в создании ядерной бомбы.

«России, с одной стороны, такая война не нужна. С другой, при тонком подходе Москва может примирить стороны и укрепить свой статус миротворца на международной арене», – заявил специалист в беседе с изданием «Взгляд».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->