Российские военные не пустили военнослужащих Ирана на территорию Армении

Российская сторона воспрепятствовала проникновению военнослужащих Ирана на армянскую территорию — при попытке иранской армии вступить в Занзегур, российские военные оказали сопротивление. Об этом сообщает «Avia.pro».

Несмотря на информацию о том, что Иран и Армения достигли некоторых договоренностей во взаимоотношениях, Россия не допустила ввода иранских войск на территорию Армении. По одной из версий, Москва решилась на такой шаг из-за недовольства Турции, ведь Тегеран намеревался построить свою военную базу на территории Армении, что позволило бы Ирану контролировать действия Турции и Азербайджана. 

«Фахраддин Аббаспур предлагал срочно начать переговоры с Ереваном о создании в Зангезуре иранской военной базы, которая стала бы защищать территориальную целостность Армении. Однако Россия отклонила данный запрос, вероятно, из-за недовольства Анкары», - прокомментировал иранский журналист Хаял Муаззин. 

По неподтвержденной информации, Россия ранее намеревалась построить на территории Занзегура свою военную базу, вероятно, по этой причине также мог быть предоставлен отказ на размещение в регионе иранских военных.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->