The Sun: РФ украла из Оксфорда формулу вакцины для «Cпутника V»

Формула для российской вакцины «Спутника V» украдена из Оксфорда. Об этом пишет издание The Sun, передает URA.RU.

Российский «Спутник V», утверждают на Западе, аналогичен препарату, разработанному в Оксфорде. И якобы у службы безопасности есть доказательства того, что данные, необходимые для разработки вакцины, украл «один из шпионов Владимира Путина». Издание также пишет, что «Спутник V» имеет формулу фактически идентичную препарату AstraZeneca.

Российские эксперты уже прокомментировали эту публикацию в британском СМИ. Они посчитали ее провокационной и нацеленной на привлечение новой аудитории, обозначив, что фото российского лидера под громким заголовком – это попытка увеличить продажи издания. Что же касается сути подобных обвинений в адрес РФ, то они звучали и в прошлом году и Россия их опровергла.

Стоит отметить, что российские вакцины от коронавируса в ЕС не признают. По словам посла ЕС в России Маркуса Эдерера, признание «Спутника V» в Европе это технический процесс, не имеющий политической основы. Он добавил, что Россия до сих пор не предоставила данные, которые запрашивает ЕМА (европейское агентство лекарств), поэтому ЕС не может принимать сертификаты тех, кто вакцинировался этим препаратом в РФ или других странах.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->