Forbes: Войска НАТО вблизи России рассчитывают на поддержку бомбардировщиков США

Обозреватель Дэвид Экс на страницах Forbes заявил о том, что силы НАТО в Европе рассчитывают на поддержку США. Он заявил о том, что НАТО регулярно устраивает у границ РФ наземные учение, как только в Европу прибывают бомбардировщики США, передает ИноСМИ.

Так, в Европу были переброшены бомбардировщики ВВС США В-1 из Техаса. Они прибыли в Великобританию, после чего совершили полет через всю Европу, чтобы участвовать в тренировках НАТО в Балтии.

Американские бомбардировщики пробудут на авиабазе Королевских ВВС в Фэрфорде 6 недель. Эта миссия, исходя из официального заявления, нацелена на то, чтобы «продемонстрировать уникальную способность ВВС США быстро разворачиваться и интегрироваться с союзниками по НАТО и партнерами коалиции».

В ходе учений над Балтикой с американскими военными взаимодействовала группа JTAC [Joint terminal attack controller – «совместное диспетчерское управление воздушной атакой». Группы JTAC, размещенные на литовском военном полигоне, «координировали действия с экипажами бомбардировщиков и идентифицировали имитированные наземные цели» данным Министерства обороны США.

В НАТО, отмечают аналитики, исходят из того, что Эстония, Литва и Латвия являются наиболее уязвимыми перед Россией. У них нет своего тяжелого вооружения и истребителей. В случае реальных военных действий против России, они не обойдутся без поддержки других членов НАТО. И эту поддержку альянс планирует предоставлять за счет подразделений, развернутых в Польше.

А пока эти группы передислоцируются в зону конфликта, в НАТО надеются на поддержку военной авиации США, отмечает американский аналитик.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->