На Россию движется очередная волна коронавируса, накрывшая Европу

Европа спасается от очередной, пятой по счету, волны коронавируса. Власти ряда европейских стран уже пошли на максимальное ужесточение карантинных мер. Там вакцинация стала обязательной. Например, в Германии власти призывают граждан вакцинироваться в обязательном порядке. В стране с населением в 84 миллиона жителей число вакцинированных составляет почти 70 %. То есть, в Германии уже должен был бы быть достигнут коллективный иммунитет. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране запретили проституцию, в магазины, кафе и рестораны, которые работают до 8 часов вечера, пускают лишь вакцинированных или переболевших. В европейских странах люди передвигаются в общественном транспорте, дети носят медицинские маски.

Ежедневно в Европе от коронавируса умирает около 4-х тысяч человек — вдвое больше, чем несколько месяцев назад. В Чехии, где каждый день выявляют по 18-20 тысяч инфицированных, на месяц объявили чрезвычайное положение. Часы работы кафе, ресторанов, салонов красоты и фитнес-клубов сокращены. В Вене с 1 февраля следующего года вводится обязательная вакцинация. В Брюсселе против противников ограничительных мер применили слезоточивый газ и водометы. Протестующие прибегли к использованию против полиции камней и палок, а также они поджигали мусорные баки и крушили машины. Ожесточенные столкновения произошли в Нидерландах, где протесты не прекращались три дня. В этой стране каждый день выявляют по 23 тысячи зараженных.

Во Франции, где большая часть населения вакцинирована, за неделю заболеваемость выросла на 80%. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предположила, что пятая волна может накрыть и Россию.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->