Военный эксперт Коновалов оценил повышение уровня боеготовности армии США и НАТО

Вашингтон и НАТО приняли решение повысить уровень боеготовности ВС с 5-го до 4-го уровня в связи со сложной ситуацией на границах Украины.

«Пятый уровень шкалы готовности ВС США DEFCON соответствует мирному времени. Судя по решению, которое было принято, сейчас уже не мирное время. Во времена противостояния США и СССР четвертый уровень боеготовности считался основным. Так что, можно сказать, что мы подошли к эпохе «холодной войны», — рассказывает военный эксперт и политолог Иван Коновалов.

По его мнению, у Москвы есть готовый комплекс мер по ответным действиям, которые давно включены в программу развития ВС РФ.

Военный эксперт Алексей Леонков прокомментировал ситуацию в своем Telegram-канале: 

«В Европе искусственно нагнетается обстановка рассказами об агрессивной политике России. А тем временем Польша и Украина располагают свои войска на границе с Белоруссией. Понятно, что третью мировую никто развязывать не будет, так как к счастью, ни в США, ни в НАТО нет самоубийц, готовых взять на себя такую ответственность. Однако вероятность локального конфликта не исключена. Запад во всю старается спровоцировать Москву на ответные действия. Вашингтон и Лондон пытаются таким образом подчинить себе всю Европу».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->