Генерал Томсон: Россия и Китай каждый день атакуют американские спутники

Космические силы США ежедневно отражают «обратимые атаки» России и Китая на космические аппараты. Об этом рассказал американский генерал Дэвид Томпсон в интервью The Washington Post.

По его словам, при этом  россияне и китайцы используют некинетическое оружие, совершая кибернетические атаки и применяя лазерные установки. Американский военный опасается, что борьба за первенство в космосе может привести к вооруженному конфликту, в котором Китай обгонит США и займет место основной космической державы. Гонка вооружений в космическом пространстве стала привлекать к себе повышенное внимание военных после удара России по спутнику, а также после испытаний гиперзвуковой ракеты Китая. 

По мнению Томпсона, Пекин совершенствует наземные комплексы ведения военных действий в космосе. Генерал убежден, что Пекину удалось опередить Москву в развитии космического оружия. Сейчас китайские разработчики создают спутник, который будет направлен на уничтожение космических аппаратов противника. Но Томпсон считает, что США все же остаются самым сильным государством с точки зрения потенциала. При этом он упоминает, что Россия и Китай догоняют американцев, что у него вызывает тревогу.

Читатели The Washington Post, комментируя заявление генерала, написали о том, что США могли бы быть самой передовой страной, если бы не провал в Афганистане, куда были вложены триллионы долларов. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->