Профессор Ткаченко оценил вероятность начала большой войны между НАТО и РФ

Между военным блоком НАТО и Российской Федерацией, с высокой степенью вероятности, не будет вооруженного противостояния, хотя со стороны Североатлантического альянса всё чаще звучат агрессивные антироссийские заявления. Всё дело в том, что с помощью своей грозной риторики государства Запада и США пытаются задеть Москву и спровоцировать её на неправомерные действия. Такое заявление сделал профессор кафедры европейских исследований СПбГУ Станислав Ткаченко, пишет издание ФАН. 

На полях брифинга, организованного Медиагруппой «Патриот», известный российский эксперт поделился своими впечатлениями от встречи глав МИД стран Североатлантического альянса в Риге. Как утверждает специалист в области политики и международных отношений, довольно резкие высказывания генерального секретаря военного блока НАТО Йенса Столтенберга насчёт Российской Федерации отнюдь не демонстрируют начала глобальной широкомасштабной войны. 

«Хотя Столтенберг произнёс в адрес России столь серьезные слова, на самом деле тональность дискуссии, сама повестка дня рижской встречи у них такая, довольно разнообразная, рутинная. На мой взгляд, Россия на повестке дня совместно с конфликтом Белоруссии и Польши, или скажем Донбассом, появилась для того, чтобы как-то оживить эту рутину», — говорит политолог. 

Он акцентировал внимание на том, что у военного блока НАТО наиболее актуальными являются 2 основных направления. Самое первое и главное. Военно-политический блок НАТО подвёл итог своей кампании в Афганистане. Как увидел весь мир, она для Запада была самой настоящей катастрофой. Вторая тема, рассматриваемая членами Североатлантического альянса, была его стратегическая концепция. Эта генеральная линия организации пересматривается ориентировочно раз в 10 лет. 

«Тематика, которая вбрасывалась Столтенбергом, она является отражением процессов внутри НАТО. То, куда Альянс будет развиваться, и отчасти, конечно, необходимость какой-то сигнал послать Украине и России», — объяснил он. 

Ткаченко отметил, что российскую сторону пытаются представить участником конфликта в Донбассе. Члены НАТО хотят убедить мировое сообщество в причастности Москвы к событиям на юго-востоке Украины. 

Ранее сообщалось, что НАТО открыто обвиняет РФ в якобы «агрессивных» намерениях. По мнению некоторых экспертов, западные страны делают это для того, чтобы скрыть собственные планы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->