США перебросят на Украину 6 турбовинтовых штурмовиков

США решили усилить Военно-воздушные силы Украины шестью турбовинтовыми штурмовиками Super Tucano ЕМВ 314. Самолеты будут размещены на одной из авиабаз.

Они закупались военным командованием США в Бразилии для Афганистана, но теперь там у власти «Талибан»  (радикальное движение, террористическая организация, деятельность которой в РФ запрещена,- ред.), поэтому турбовинтовыми штурмовиками решено поддержать Украину, столкнувшуюся с российской «агрессией». Ранее аналогичное решение в Штатах было принято по вертолетам Ми-17, закупленных у России для Афганистана.

Вашингтон серьезно озаботился авиапарком Украины, который уже давно не обновлялся и изрядно устарел. На вооружении имеются Су-27, Су-25, Су-24, МиГ-29 еще советских времен. Однако после событий 2014 года и разрыва связей с российским военпромом осуществлять ремонт стало трудно.

Во сколько обошлись Штатам бразильские штурмовики, неизвестно, но СМИ уверены, что Киев будет использовать их «для подавления Донбасса».

Embraer EMB 314 Super Tucano для России угрозы не представляют. В то же время на борту этих самолетов могут находиться управляемые ракеты AGM-65 Maverick с дальностью до 22 километров и турецкими ракетами Roketsan Cirit с дальностью до 8 километров. Для самопровозглашенных республик они могут стать большой угрозой.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->