Al-Quds: США создали военную базу для хранения газа в Греции для конкуренции с Москвой

Американцы разместили свою военно-морскую базу в греческом Александруполисе, пишет палестинское издание Al-Quds. Турецкие эксперты полагают что американцы решили таким образом досадить России. У американского объекта будет и военное, и экономическое назначение. На базе будет длительное время храниться газ, добываемый на средиземноморском шельфе, после чего топливо поступит в страны Европы, тем самым составив конкуренцию российскому газу, поставки которого США пытаются оборвать.

Однако размещением американской базы в Греции обеспокоены в Анкаре, так как военный объект находится в 20 км от границы с Турцией. Кроме того, Вашингтон перебросил на эту базу все виды наступательного вооружения - самолеты, вертолеты, танки и другую военную технику. Корабли ВМС США находятся неподалеку от острова Крит и газовых месторождений, пишет inosmi.ru.

Как предполагают журналисты, Запад собирается опустить «железный занавес» и заблокировать РФ все выходы к морю.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недоволен интересом США к Греции. Позиция Анкары сталкивается с американскими интересами, и по этой причине Вашингтон решил прервать сотрудничество, несмотря на членство Турции в НАТО, пишет издание. Иными словами, усиление американского военного присутствия в Греции ухудшило и без того непростые отношения Вашингтона и Анкары. Напряженность в отношениях американцев и турок на руку Афинам, так как теперь Греция получила прекрасную возможность сблизиться с Вашингтоном.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->