В Швеции заявили, что «российская угроза» - придумка Запада

Шведский политолог Пэр Саландер заявил, что «российская агрессия», которой так пугают Швецию - это не что иное, как придумка Запада. Главная цель, которую она преследует - вынудить страну пойти на интеграцию с США и НАТО.

В своей статье для издания Dagens arena он, проанализировав заявления и действия политиков страны, пришел к выводу, что Швеция с каждым новым днем все больше превращается в «длинную руку» Вашингтона в Северной Европе.

«Швеция через своего министра обороны Хультквиста способствует поддержанию главенства США. Наш министр дарит Штатам стратегическую позицию на севере Европы и тем самым подрывает шведскую традицию оставаться внеблоковой», - отмечает Саландер.

Политолога беспокоит тот факт, что из-за «российской угрозы» миллиарды из карманов налогоплательщиков страны будут потрачены на военную сферу. Кто от этого выиграет? Военпром во главе с компанией SAAB, но явно не рядовые шведы.

«Политике безопасности больше пошло бы на пользу, если бы мы о стране заботились вне альянсов и поддержании диалога. И тогда в казне оставались бы деньги на реальные, а не выдуманные потребности — здравоохранение и соцзащиту», - заключил автор.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->