В Канаде подтвердили отрицательное влияние двойной вакцинации от коронавируса через два месяца после прививок

Ученые из Канады изучили эффективность вакцинации против нового штамма коронавируса «омикрон» и были ошеломлены полученными результатами. Оказывается, две дозы вакцины даже вскоре после формирования иммунитета бесполезны. А уже через два месяца они, как пишет издание «Накануне.ру», даже увеличивают риск заболеть в сравнении с непривитыми.

При этом авторы исследования признают, что двойная вакцинация все еще остается эффективной против дельта-штамма. Вакцины продолжают демонстрировать эффективность на уровне 80-90 процентов. Но против «омикрона» они совершенно бесполезны, необходимы только три дозы.

«Даже в первые два месяца две дозы имеют нулевую эффективность, а спустя два месяца - отрицательную, то бишь увеличивают риск заболеть по сравнению с невакцинированными. При этом через 6 месяцев этот вред уменьшается», - приводит издание умозаключение канадских ученых.

При этом три дозы вакцины демонстрируют эффективность - защита повышается от 30% до 60% на третью неделю после третьего укола.

Дальнейшую эффективность тройной вакцинации спрогнозировать сложно. А между тем в Израиле на фоне распространения коронавируса ввели для отдельных категорий населения четвертую дозу, а в Турции уже и о пятой заговорили.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->