В Казахстане протестующие захватили ПЗРК «Игла» и создают угрозу самолетам ОДКБ

Вооружённые участники массовых беспорядков в Республике Казахстан захватили дополнительное оружие, хранившееся в арсеналах управления Комитета национальной безопасности. Склады с вооружением дислоцированы в городе Алма-Аты. Среди многих единиц различного боевого оружия теперь в руках террористов 6 единиц переносных зенитных ракетных комплексов «Игла». Информацию об этом сегодня, в пятницу, 7 января 2022 года, передало российское онлайн-издание News.ru со ссылкой источник. Сейчас казахстанские правоохранители проводят интенсивные поиски грозного военного оружия. 

Здание Комитета национальной безопасности митингующие штурмовали 5 января. Атаку проводили свыше 100 участников беспорядков. В руках всех этих нападающих были прутки из металла и камни. Постройке митингующие нанесли существенный материальный убыток. Люди, атакующие Комитет, имели перед собой основную цель — разграбление ведомственного арсенала с боевым вооружением. В результате нападения в их руках оказались патроны, бронежилеты, много другой амуниции и оружия. 

На территории бывшей столицы Казахстана Алма-Аты утром 6 января произведена широкомасштабная зачистка улиц и городских зданий от шаек различных мародёров. Операцию по зачистке совместно осуществляли военнослужащие и представители силовых ведомств. Банды погромщиков окружили плотным кольцом в центре города. Спецоперация проводилась с участием БТР. Вооружённые бригады мародёров открыли огонь по военнослужащим, завязалась длительная перестрелка. Закончив зачистку, силовики отошли от центральной площади города, на ней остались лишь несколько протестующих. 

Массовые протесты в Казахстане вспыхнули в первые дни 2022 года, когда жители городов нефтедобывающего региона на западе страны Жанаозен и Актау выступили против двукратного увеличения цен на сжиженный газ. Затем протесты перекинулись на другие города. В Алма-Аты, бывшей столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения митингующих с силовиками. Полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключён Интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов, приостановили свою деятельность все финансовые организации республики. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввёл на две недели чрезвычайное положение по всей стране. В Казахстан 6 января был направлен миротворческий контингент ОДКБ, в состав которого входят российские самолёты с десантниками на борту.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->