ЗРК «Тор-М2КМ» атаковал азербайджанский истребитель МиГ-29

В Армении Тор-М2КМ применили против азербайджанского истребителя МиГ-29, который нарушил воздушное пространство этой страны.

Это первый случай, когда был применен МиГ-29 азербайджанскими силами и первый известный факт применения ЗРК Тор-М2КМ, передает Аvia.pro.

И хотя Тор-М2МК является достаточно эффективным вооружением, в этот раз поразить азербайджанский истребитель им не удалось.

В Сеть попали кадры, на которых запечатлен момент захвата боевого МиГ-29 системами наведения зенитных управляемых ракет комплекса Тор-М2КМ ВС Армении. Эксперты отмечают, что, по данным из этого видео, истребитель был лишь в нескольких километрах от ЗРК Тор-М2КМ. Но выпущенная ракета цель не поразила.

Предположительно, ракета потеряла цель сразу после пуска из-за выставленных противником помех. И это ставит под вопрос их уровень защиты от комплексов радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления.

Азербайджанская сторона ранее заявила о том, что во время конфликта с Арменией были уничтожены 4 из 6 комплексов Тор-М2КМ, которые были на вооружении армянской стороны.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->