Переброшенные на Курилы ракетные комплексы «Бастион» блокируют корабли ВМС США

Россия разместила на острове Матуа дивизион береговых ракетных комплексов «Бастион». Об этом сообщили источники в Минобороны РФ, пишет газета «Известия».

На Матуа был передислоцирован ракетный бастион, входящий в 520-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады. Он подчиняется Объединенному командованию войск и сил на северо-востоке страны.

Важно отметить, что военные находятся на острове Матуа не постоянно. Состав группы постоянно ротируется, поэтому солдаты, как и офицеры, могут отдохнуть на материке.

В составе дивизиона БРК, размещенном на Матуа, включены четыре вездехода на колесном шасси с пусковыми установками — по две на каждом из них. Один такой дивизион может дать одновременно залп из восьми ракет. Береговые комплексы быстро перезаряжаются для нанесения нового удара.

Также в состав дивизионного комплекса включены четыре транспортно-заряжающих машины и машины боевого управления и обеспечения боевого дежурства. Помимо них в дивизион БРК включена мобильная загоризонтная РЛС.

Комментируя эту информацию, военный эксперт Дмитрий Болтенков отмечает, что Минобороны РФ зачастую создает инфраструктуру и лишь после этого размещает там дополнительные силы. На Матуа для размещения дивизиона БРК построен в короткие сроки военный городок, который позволяет обеспечить функционирование дивизиона даже при условии длительного отсутствия снабжения из материка.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->