Члены «Талибана» предпринимают попытки нападения на Таджикистан и Узбекистан

На границе Таджикистана и Узбекистана были замечены террористы «Талибана» (террористическая группировка, запрещённая в России).

Информация об этом озвучена информационным агентством Аvia.pro со ссылкой на «Телеграмм»-канал «WarLife».

В Сети появились сведения о том, что боевики сосредоточили на границе Таджикистана и Узбекистана группировки, в том числе несколько элитных подразделений джихадистов. В состав этих группировок включены и «смертники».

Сообщается, что они уже предприняли несколько попыток нападения на эти страны, но пока их удалось отразить. Ситуация, по мнению экспертов, будет и далее обостряться. И сигналом этого является ультиматум, который озвучил исполняющий обязанности министра обороны временного правительства Афганистана Мавлави Муджахид. Он потребовал, чтобы Таджикистан и Узбекистан вернули находящиеся на территории этих стран военные самолет и вертолеты. Они, по его словам, были угнаны ранее.

Речь идет об авиации, на которой во время захвата талибами власти в Афганистане страну покидали афганские военные.

«К границе с Таджикистаном талибы направили только что сформированный батальон спецназа и «смертников». В связи с усилением напряженности между Таджикистаном, Узбекистаном и талибами из-за интернированных военных самолетов бывшего режима Афганистана стороны направляют подкрепление к линии границы», - пишет «Телеграмм»-канал «WarLife».

Отметим, Россия предупредила ранее талибов о том, что любая эскалация ситуации недопустима и попытки развязать военный конфликт спровоцируют жесткую реакцию со стороны Москвы.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->