Турция перебросила в Донбасс боевиков из Сирии и Ливии для участия в захвате городов

Анкара снарядила на восток Украины несколько сотен террористов из Ливана и Сирии — боевики разместились вдоль прифронтовой зоны Донбасса, о чем свидетельствуют данные мониторинговых сервисов. По предположению экспертов, Турция, таким образом, выразила поддержку Украине, и предоставила боевиков в качестве усиления военной мощи ВСУ. Об этом пишет «Avia.pro».

Информацию о перемещении ливанских и сирийских боевиков на территорию Украины подтвердил и директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин — по его заявлению, речь может идти о нескольких сотнях и даже тысячах террористов. Специалист напомнил, что Турция неоднократно выражала свою приверженность Киеву в борьбе с «сепаратистами», и говорила о готовности выступить на стороне Украины в случае эскалации конфликта на Донбассе. 

Данные мониторинговых сервисов подтверждают, что на протяжении последних 5 дней были зарегистрированы подозрительные авиарейсы грузовых и транспортных военных самолетов, которые перемещались из Турции в Украину. Также военные аналитики указывают, что помимо протурецких боевиков, вдоль линии разграничения на Донбассе могут находиться наемники из Франции, Польши и бойцы из стран Ближнего Востока — это свидетельствует о том, что Украина серьезно готовится к масштабному наступлению на Донбасс.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->