Группа истребителей F-16 стран НАТО на сверхмалой высоте приблизилась к границе России

Истребители военного блока НАТО несколькими небольшими группами осуществляли свои полеты в воздушном пространстве Эстонии. При этом боевые машины старались не попадать в поле геолокации и обнаружения РЛС Российской Федерации. Об этом сегодня, во вторник, 3 мая 2022 года, сообщило информационное онлайн издание Avia.pro. 

Натовские самолёты осуществляли свои полёты в непосредственной близости от рубежей России на высотах не ниже 152 метров. Пока реальная цель подобных маневров со стороны военного блока НАТО неизвестна. Движение боевых крылатых машин осуществляется в восточном и южном секторе Эстонии. 

«Пилоты ВВС Бельгии на истребителях F-16 в понедельник, 2 мая, выполняли в воздушном пространстве Эстонии отработку полётных задач на малых высотах. Сотрудники пресс-службы главного штаба сил обороны Эстонии рассказали о том, что «базирующиеся на авиабазе Эмари (Amari) истребители ВВС Бельгии будут отрабатывать со 2 мая по 8 мая полёты на высоте не ниже 152 метров (500 футов) в Юго-Западной, Южной, Восточной и Центральной Эстонии», — сообщает Телеграм-канал «БелВПО». 

Издание avia.pro пишет, что подобными действиями силы военного блока НАТО пытаются отвлечь армию Российской Федерации от выполнения спецоперации на Украине и усиливает это направление средствами боевой авиации. Ранее СМИ сообщали, что ВКС РФ ударили по военному аэродрому Школьный в Одессе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->