Эксперт Кнутов: Россия даст ответ на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Военный эксперт Юрий Кнутов считает, что не стоит недооценивать серьезные проблемы, которые повлечет за собой вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Приняв в свои ряды новых членов, Североатлантический альянс получит на северо-западных рубежах России мощную, отвечающую современным стандартам военную группировку. 

Кнутов также подчеркнул, что заявив о желании войти в блок НАТО, Хельсинки и Стокгольм совершили грубую ошибку, так как они окончательно испортили отношения с Москвой. Россия ответит на подобные шаги со стороны Швеции и Финляндии, которые некогда были нейтральными странами, отметил эксперт.

Он уверен, что как только вхождение этих государств в альянс будет одобрено, военный блок получит возможность запереть Балтийский флот РФ в Калининграде и Санкт-Петербурге, а также станет вести борьбу за контроль над Северным морским путем. Но Россия не станет просто наблюдать за подобными действиями НАТО, подчеркнул Кнутов. Для сдерживания сил альянса России придется усилить группировку войск на данном направлении, считает эксперт. 

Он пояснил, что Москва перебросит в регион береговые ракетные комплексы «Бастион», ЗРК С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» и другое вооружение. Этот арсенал будет нацелен на объекты НАТО, которые вскоре появятся на территории Финляндии и Швеции.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->