The Guardian: в Иране вспыхнул внутренний конфликт из-за поставок России беспилотников

В Иране из-за поставок России беспилотников разгорелся внутренний конфликт. Многие консерваторы и журналисты выступили против передачи дронов, поскольку они применяются в ходе вооруженного конфликта в Украине, в котором Москва, по их мнению, является «агрессором». Об этом говорится в публикации британской газеты The Guardian.

В публикации есть прямая речь Масиха Мохаджери, редактора консервативной газеты Jomhouri-e-Islami, который заявил о том, что Россия не имеет права использовать переданные ей дроны для ударов по Украине, а также высказался за то, чтобы Иран публично осудил действия властей РФ. Также журналист выступил с предложением начать поставлять иранские беспилотники непосредственно Украине.

Тегерану, по мнению Мохаджери, стоит «посоветовать развязавшей войну стороне соблюдать международные правила».

По словам бывшего посла республики в России Нематоллы Изади, МИД Ирана и часть правительства не были проинформированы о сделке по продаже БПЛА, что, по мнению обозревателей, также является еще одним доказательством вспыхнувшего в Иране внутреннего конфликта.

Неофициальный советник иранской переговорной группы по будущему ядерной сделки с Ираном Сейед Мохаммад Маранди придерживается иной позиции. Он в беседе с журналистами раскритиковал президента Зеленского за поздравления новому правительству Израиля.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->